записаться на прием
ОХД – остеохондродисплазия шотландских вислоухих кошек

ОХД – остеохондродисплазия шотландских вислоухих кошек

История

Шотландская вислоухая порода кошек была выведена в 1960-х годах в Шотландии и отличается специфической̆ формой ушных раковин. Однако в течение десяти последующих лет порода была запрещена к разведению на территории Великобритании из-за большого количества наследуемых генетических дефектов. Несмотря на это, в 1972 году шотландская вислоухая кошка была признана ACFA и быстро стала популярной̆ во всем мире.

Определение

Остеохондродисплазия (ОХД) у кошек шотландской вислоухой породы — это генетическое заболевание, наследуемое по аутосомно-доминантному типу, вызванное субституцией (замещением) в шестом экзоне гена TRPV4. Признаки остеохондродисплазии ярко выражены у гомозиготных по дефектному гену особей. Поэтому не допускаются вязки вислоухих родителей (двух скоттиш фолдов)— один из родителей должен быть скоттиш страйт (с прямыми ушами). У гетерозиготных особей заболевание тоже может проявляться, но менее выраженно.

x6vp6DwV010.jpg

Клиническое проявление ОХД


Заболевание проявляется в среднем в возрасте 3-12 месяцев деформацией костей и хрящей скелета в виде болезненных костных разрастаний в области запястных, пястных, скакательных, плюсневых и фаланговых суставов грудных и тазовых конечностей, а также хвостовых позвонков.

У метисов и гетерозиготных особей проявления болезни могут проявиться в любом возрасте, но с менее выраженными костными разрастаниями.

Симптомы:

  • Увеличение суставов в объеме
  • Пальпаторно определяемые костные разрастания
  • Хромота
  • Снижение активности
  • Скованная походка
  • Болезненность при попытках взять животное на руки
Фото: 2-летняя шотландская вислоухая кошка с ОХД:

kc3BLZ3Ziow.jpg DgAbriZK3ko.jpg IYbw5e0E6Wk.jpg

Видео: ОХД у скоттиш-фолда. Обратите внимание, как животное пытается сесть.

Диагностика ОХД

Перед приемом ортопеда рекомендуем снять видео походки животного. Ветеринарный врач проведет ортопедический осмотр, а для постановки окончательного диагноза назначит визуальную диагностику:

  • рентген - наиболее доступный метод. В большинстве случаев рентгенографического исследования бывает достаточно для постановки окончательного диагноза
  • в более сложных случаях может потребоваться компьютерная томография (КТ).

Фото: Рентген скакательного сустава кошки с ОХД
Ttoz-03nWws.jpg Rdo7O0HnlV4.jpg

Фото: КТ конечностей кошки с ОХД
wwRievRV8W0.jpg

Лечение ОХД

Специфического лечения ОХД на данный момент не существует.

Как правило назначается паллиативная терапия для снижения болевого синдрома в виде назначения нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС). Также применяются различные дополнительные препараты для контроля хронического болевого синдрома и успокаивающие препараты, например всем хорошо известные ошейники и фумигаторы с феромонами.

Альтернативным методом лечения на данный момент является лучевая терапия пациентов с ОХД. По данным исследований зарубежных и российских коллег лучевая терапия позволяет купировать болевой синдром и прогрессирование заболевания на длительный срок без выраженных побочных эффектов самой лучевой терапии.

Хирургическое лечение, предложенное некоторыми авторами, на данный момент не рассматривается как возможный вариант лечение ОХД в монорежиме.

Здоровья вам и вашим питомцам!
МВЦ "ДваСердца"