Национальная ветеринарная палата - 2010

+7 (812) 407-17-19

записаться на прием
Работаем круглосуточно
записаться на прием
Наружные грыжи у собак и кошек

Наружные грыжи у собак и кошек

Грыжа (лат. hernia) — выхождение внутренних органов под кожу или в соседнюю полость с выпячиванием выстилающей её оболочки (брюшины, плевры и др.) через естественное или вновь образованное отверстие (при травме).

Грыжи могут быть врожденными и приобретенными, различаться по анатомической локализации (пупочная, грыжа брюшной стенки, паховая, промежностная и др.), вправимыми и невправимыми, ущемленными и не ущемленными.

FZL1mPgM9sg.jpg


Грыжа включает в себя следующие три элемента: грыжевые ворота, грыжевой мешок и содержимое грыжевого мешка.

Для обозначения небольшого грыжевого отверстия принято использовать термин «грыжевое кольцо».

Грыжи у собак и кошек на внешней поверхности тела (наружные грыжи) выглядят как округлое выпячивание кожи разного размера.

Пупочная грыжа

gPD9UUvWcT8.jpg


Зачастую пупочная грыжа - явление врождённого характера, однако может развиться и у собаки или кошки, подверженной чрезмерным нагрузкам. Преимущественно можно видеть щенков и котят с грыжей, но иногда можно встретить и у взрослых животных.

При образовании спаек грыжевого мешка с грыжевым содержимым грыжа становится невправимой. При ущемлении грыжевого содержимого (например, фрагмента сальника или петли кишки) в грыжевом кольце — ущемленной. Последняя ситуация требует немедленного хирургического разрешения, т.к. в ущемленных органах нарушается кровоток, что в последствии приводит к некрозу.

Паховая грыжа

84gn7ju56PY.jpg


Это состояние, когда органы брюшной полости выпадают через паховый канал или паховое кольцо — отверстие в мышечной стенке в области паха. Паховая грыжа может быть как у собак, так и у кошек, но у собак наблюдается несколько чаще. Выпадение происходит либо в результате врожденной патологии, либо в результате травм или ослабления мышц брюшной стенки (характерно для часто рожавших сук).

В такой ситуации в полость грыжевого мешка могут выпадать сальник, петли кишечника, рога матки, редко селезенка и мочевой пузырь. Серьезную опасность для животного представляет ситуация, если грыжа становится ущемленной.

Промежностная грыжа

iDdexs22PSA.jpg

Промежностная грыжа (перинеальная грыжа) – это выпячивание органов малого таза и/или брюшной полости в области промежности в результате ослабления и разделения составляющих тазовой диафрагмы. Потеря поддержки тазовой диафрагмы позволяет смещаться относительно нормального расположения прямой кишке, простате, тонкому кишечнику, мочевому пузырю и другим внутренним органам в область промежности. Грыжи могут быть односторонними и двусторонними. Чаще встречается у собак, в большинстве случае у самцов второй половины жизни. Данные грыжи больше других склонны к рецидивам. У некастрированных самцов при развитии доброкачественной гиперплазии предстательной железы и увеличении ее в размере создается чрезмерное давление на мышцы тазового дна, что может приводить к нарушению их целостности. Поэтому тактика хирургического лечения данного вида грыжи может включать в себя кастрацию.

Диагностика грыж

При диагностике грыж необходимо дифференцировать их от опухолевых заболеваний. Так же важно понимать, является ли грыжа вправимой или нет, нет ли признаков ущемления грыжевого содержимого. Диагностика включает в себя сбор анамнеза, осмотр животного, визуальные методы диагностики (чаще всего УЗИ, иногда рентген и КТ).

Лечение грыж

Лечение всех видов грыж хирургическое. Техника операции будет зависеть от локализации грыжи, но есть некоторые общие моменты. Проводится освобождение грыжевого содержимого, рассечение спаек, если они есть, репозиция содержимого (вправление в полость) и ушивание грыжевого кольца. В случае ущемленной грыжи проводится оценка грыжевого содержимого, при необходимости иссечение некротизированных участков тканей, в некоторых случаях требуется резекция петли кишечника и др. Перед планированием операции так же необходимо оценить состояние животного, сдать анализы крови и провести скрининговое исследование сердца.

Важно помнить, что может произойти ущемление грыжевого содержимого, это доставит животному достаточно серьезные болевые ощущения и может привести к некрозу ущемленных органов и тканей и поставить жизнь пациента под угрозу. Оперативное вмешательство в таких случаях должно быть проведено немедленно.

Если у животного диагностирована какая-либо из вышеперечисленных грыж и по каким-либо соображениям оперативное лечение не может быть проведено или планируется его отложить, необходимо тщательно контролировать состояние пациента и самой грыжи. Появление болезненности, гиперемии (покраснения) и напряженности в области грыжевого мешка, вялость животного, скованные движения — тревожные симптомы, при появлении которых необходимо показаться врачу в кратчайшие сроки.


Здоровья вам и вашим питомцам! 



   Об авторе
 Соколова.png Соколова Анастасия Львовна
Ветеринарный врач-хирург, онколог МВЦ "ДваСердца"

Подробнее