записаться на прием
Лямблиоз кошек и собак

Лямблиоз кошек и собак

Лямблиоз — это кишечная инфекция собак, кошек и многих других млекопитающих (в т.ч. людей), вызванное жгутиковыми простейшими Giardia.

Цисты лямблий выделяются в окружающую среду с фекалиями зараженного животного и способны в течение нескольких месяцев сохранять свою жизнеспособность, являясь источником заражения.

Инфицирование происходит в результате попадания цист в организм с зараженной водой или пищей, через зараженные предметы, а также при уходе за своей шерстью.

Клиническая картина

Течение инфекции может быть как бессимптомным, так и с такими клиническими проявлениями:

  • снижение массы тела;

  • постоянная или периодическая диарея;

  • испражнения имеющие неприятный запах, присутствие в них слизи и крови;

  • потеря блеска и эластичности шерсти

Диагностика

Поскольку выделение возбудителя носит прерывистый характер, рекомендовано трехкратное исследование кала в течение нескольких дней.

Обнаружение трофозоитов (простейших в активной стадии) или цист простейших в испражнениях является стандартным методом при постановке диагноза.

В нашей лаборатории для обнаружения трофозоитов мы делаем нативный мазок с физиологическим раствором, а для обнаружения цист лямблий используем флотацию фекалий в растворе сульфата цинка с центрифугированием (такой метод дает наилучшие результаты).

Лямблии под микроскопом


Дополнительными методами исследования являются экспресс-тесты и ПЦР.

Принципы лечения

Лечение лямблиоза назначается ветеринарным врачом после диагностики.

При совместном содержании большого количества животных, риск заражения увеличивается, поэтому если у одного из животных выявлен лямблиоз, курс лечения должны пройти все, кто находится с ним в контакте.

Здоровья вам и вашим питомцам!
С уважением,
Лаборатория МВЦ «ДваСердца»