Национальная ветеринарная палата - 2010

+7 (812) 407-17-19

записаться на прием
Работаем круглосуточно
записаться на прием

Как выбрать щенка?

Все щенки невероятно милые, но все ли подходят для вашего образа жизни? Решение завести собаку слишком важное, чтобы основываться только на любви к щенку с первого взгляда. Все щенки взрослеют, поэтому выбор собаки, которая соответствует вашему стилю жизни, - лучшая гарантия того, что ваше решение не закончится сожалением в дальнейшем. Потратив время на изучение и сравнение пород, вы поймете, какие щенки больше подойдут для домоседов, а какие могут стать отличными напарниками в беге.

Проведите собственное исследование

Почитайте обзоры пород. Сейчас представлено огромное количество информации о собаках с разбивкой по темпераменту, размеру, потребностям и т.п. Изучите мнение экспертов, ветеринарных врачей, кинологов.

Размер, порода и потребности

Немецкие доги очень любят обниматься, но щенок стремительно вырастет и перестанет помещаться у вас на коленях, а своим хвостом он может смахнуть все, что стоит на столе. Коротенькие ножки таксы могут стать препятствием для совместного бега в парке. Важно учитывать, как щенок впишется в ваш привычный образ жизни, когда он станет взрослым.

Уход и тренировки должны быть еще одной важной составляющей вашего решения. Собаки пастушьей группы обычно требуют много упражнений и внимания. У длинношерстных пород повышенная потребность в уходе.

Проводя анализ разных пород, вы можете обнаружить, что некоторые из них предрасположены к тем или иным заболеваниям (например, дисплазии тазобедренных суставов). Если вы рассматриваете конкретную породу, спросите у ветеринарного врача, о каких особенностях здоровья вам следует знать.

Здоровье щенка

Питомники и приюты, как правило, предоставят вам ветеринарный паспорт щенка с отметками об обработках от паразитов и вакцинацией. Но показать щенка ветеринарному врачу не будет лишним. Если у вас нет возможности сделать это до покупки щенка, вы можете проверить малыша при знакомстве самостоятельно:

  • Убедитесь, что ваш щенок выглядит бодрым и активным. Вялость и апатия могут быть признаком заболевания.
  • Проверьте упитанность малыша. Он не должен быть худым, ребер не должно быть видно.
  • Осмотрите шерсть. Шерсть должна быть чистой и мягкой, без залысин, расчесов, шелушений.
  • Последите за малышом. Здоровый щенок должен ходить и бегать, не хромая.
  • Проверьте глаза, уши и нос. Они должны быть чистыми, без выделений.
  • Бросьте игрушку или мяч. Щенок должен глазами проследить за предметом и/или побежать за ним.
  • Кашель, чихание, затрудненное дыхание могут быть признаками болезни.
  • Похлопайте в ладоши. Щенок должен повернуться, в сторону звука.
  • Приложите ухо к грудной клетке. Как бьется сердечко? В норме сердце должно биться равномерно. Если вы слышите вибрацию или звук, похожий на маленький дизельный генератор, вероятно этого малыша необходимо показать ветеринарному кардиологу.
  • Хотите миниатюрную собачку? Прощупайте голову щенка. Если родничок открыт, рекомендовано УЗИ головного мозга.
  • Сравните с однопометниками. Ваш избранник меньше других, вялый, худенький, плохо ест? Рекомендовано сдать анализ на желчные кислоты для исключения такой патологии, как портосистемный шунт.
  • Осмотрите пах и область вокруг пупка. Не должно быть никаких выпячиваний, когда щенок напрягается (например, если его перевернуть на спину).
  • Если ваш выбор остановился на мальчишке, проверьте его мошонку. В норме к 1,5 месяцам оба яичка уже должны опуститься. Крипторх — не приговор, но имейте в виду, что такие животные не допускаются в разведение, а кастрация сложнее и дороже.

Характер щенка

Зная, на что обратить пристальное внимание, вы сможете многое узнать о характере своего щенка даже за время короткого визита.

  • Наблюдайте за щенком, когда он играет с однопометниками. Это хороший способ определить, как ваш щенок будет ладить с другими собаками. Щенок, который проявляет здоровый интерес к игре, но успокаивается, когда его напарник тявкает, скорее всего, будет хорошо общаться и с другими собаками на улице и дома.
  • Посмотрите, как щенок взаимодействует с людьми. При встрече с человеком щенок должны испытывать любопытство и интерес. Если щенок прижимает уши и хвост или мочится от страха, то его сложно будет социализировать и дрессировать.
  • Переверните щенка на спину. Щенки, которые оказывают чрезмерное сопротивление или выражают агрессию могут иметь сложности с доминированием. Хорошо адаптированный щенок может немного посопротивляться, но в итоге расслабляется.
  • Потрогайте щенка за уши, лапы, мордочку. Щенок должен позволить касаться себя, тогда у вас не будет проблем с уходом и гигиеной (чисткой зубов и ушей, стрижкой когтей).

А главное помните, что заводя животное, вы берете на себя определенные обязательства на долгие годы! И если решение осмысленно и взвешенно, то собака принесет в ваш дом множество положительных эмоций, а ваша жизнь навсегда изменится в лучшую сторону!

Здоровья вам и вашим питомцам!
МВЦ «ДваСердца»