Национальная ветеринарная палата - 2010

+7 (812) 407-17-19

записаться на прием
Работаем круглосуточно
записаться на прием
Что такое анестезиологический риск?

Что такое анестезиологический риск?

Что чаще всего спрашивают у анестезиолога перед какой-либо процедурой с применением анестезии? Правильно, насколько вероятно, что питомец погибнет от анестезиологического пособия. Иначе говоря, владельца интересует возможный риск.

Под анестезиологическим риском мы понимаем вероятность, с которой у пациента могут развиться те или иные осложнения, вплоть до гибели. Для владельца животного столкнуться с анестезией, особенно впервые, очень тревожное событие. Его страхи вполне обоснованы и понятны, но крупные ветеринарные центры проводят десятки анестезий ежедневно. Давайте разбираться, так ли все страшно на самом деле?

Статистика

Итак, во-первых, ответим на вопрос: а как часто вообще погибают от анестезии?

У наших медицинских коллег статистика, примерно, следующая: 0,4 случая смерти на 100 000 анестезий в группе самого низкого риска (по ASA:1) и 55 смертей на 100 000 в группе почти максимального риска (ASA:4).

У животных таких точных данных нет, но согласно исследованию CEPSAF (Brodtel et al., 2008), мы имеем следующие данные по смертности: 0,17% у собак (1 из 601) по описанным 98 000 случаям анестезий и 0,24% (1 из 419) у кошек по описанным 79 000 случаям анестезий.

Часто владелец хочет услышать конкретные цифры, например в %, но объективно мы никогда не можем дать такой информации, чтобы она была достоверной. Как же так получается? Все вытекает из того, какими методами мы пользуемся для оценки вероятности осложнений.

Шкала анестезиологического риска

Шкала анестезиологического риска американского общества анестезиологов (ASA), разрабатываемая с 1940 г. и модифицированная для применения в ветеринарии, является самым популярным методом прогнозирования. Она предлагает разделять всех пациентов на 5 классов в зависимости от физического состояния и сопутствующих болезней, где:

  • ASA I - это молодые животные поступающие на плановые операции и имеющие наименьшую вероятность осложнений
  • ASA V – животные в тяжелом состоянии, поступающие на экстренную хирургию или имеющие тяжелые заболевания, находящиеся в стадии декомпенсации – наиболее тяжелого течения, и имеющие, соответственно, наивысший риск гибели или развития осложнений.
Несмотря на свою популярность и распространенность, эта шкала имеет относительно низкую достоверность потому как она не учитывает вид животного, породу, массу тела, тип и продолжительность операции, возраст животного.

Давайте по отдельности рассмотрим каждый из пунктов:

Вид животного. Собаки - не маленькие люди, а кошки - не маленькие собаки, и об этом важно помнить. Частота осложнений у кошек выше, чем у собак. Это связано с худшей стрессоустойчивостью и поведенческими особенностями у кошек, отличным от собак метаболизмом многих препаратов, меньшей массой тела и размером, сложной и многогранной реакцией их организма на боль и травму.

db-oEDLc73M.jpg
Собаки - не маленькие люди, а кошки - не маленькие собаки!


Порода животного тесно связана с частотой встречаемости сопутствующих заболеваний. Как пример можно привести нарушение дыхания у собак брахицефалических пород (мопсы, бульдоги и т.п.), MDR1 мутацию у колли и других пород, высокую распространенность гипертрофической кардиомиопатии (например, у британских кошек). Таких примеров огромное количество.

Масса тела менее 2 кг у кошек и менее 5 кг у собак связана, например, с быстрой потерей температуры и расходом запасенной глюкозы. Также серьезной проблемой является ожирение.

Тип и продолжительность операции. Относительно короткие операции могут иметь высокую опасность, например в случае хирургии открытого артериального протока и наоборот, долгие ортопедические вмешательства, как правило, не несут в себе повышенного риска.

Возраст животного. У кошек и собак старше 12 лет частота осложнений статистически выше.

-xv50BkwdnY.jpg


Также среди владельцев распространено ошибочное мнение, что чем меньше «анестезии», тем лучше. Но по статистике частота осложнений при выполнении седации аналогична (а по некоторым исследованиям даже превышает) частоте осложнений при применении общей анестезии. Таким образом подход «дадим меньше наркоза» создает лишь иллюзию большей безопасности.

.Что мы можем предпринять, чтобы снизить вероятность развития осложнений?

  • Тщательный сбор анамнеза. Не умалчивайте и рассказывайте анестезиологу обо всех жалобах. Порой самые незначительные замечания могут натолкнуть врача на поиск какой-либо проблемы. Лучше перед приемом все записать, чтобы не упустить каких-либо деталей.
  • Владельцу не стоит отказываться от рекомендованных исследований перед анестезией даже у здоровых на первый взгляд животных.
  • Перенести не срочную операцию на другое время, чтобы взять под контроль хронические заболевания и начать их лечение.
  • Поддерживать животное в оптимальном весе.
  • Выбрать способ и метод анестезии, наиболее подходящий конкретному пациенту в индивидуальном порядке. «Газовый наркоз» - не панацея и не гарант безопасности, а только один из инструментов в руках анестезиолога.
  • Профилактировать стресс перед поездкой в клинику.
  • Спланировать возможность лечения наиболее вероятных осложнений после анестезии.

Все эти шаги, в первую очередь, командная работа не только врачей, но и владельца с врачами. Важно помнить, что мы все нацелены на один результат – помочь животному не только победить болезнь, но и перенести лечение с комфортом, без боли и главное - безопасно!


Здоровья вам и вашим питомцам! 



   Об авторе
 Чириков.png Чириков Евгений Сергеевич
Ветеринарный врач-анестезиолог МВЦ «ДваСердца»

Подробнее