Национальная ветеринарная палата - 2010

+7 (812) 407-17-19

записаться на прием
Работаем круглосуточно
записаться на прием
Почему кошкам нельзя голодать?

Почему кошкам нельзя голодать?

Для кошек свойственно скрывать болезни, и к тому моменту, когда владельцы замечают изменения и обращаются в ветеринарную клинику, состояние кошки может быть уже достаточно плачевным.

Важным тревожным сигналом в поведении кошки является изменение аппетита. Даже простой бытовой стресс может привести к потере аппетита. Также анорексия может быть вызвана сердечными заболеваниями, болезнями почек, хроническими заболеваниями нижних мочевыводящих путей, заболеваниями верхних дыхательных путей, онкологией, панкреатитом и т.д. Вне зависимости от первопричины, которая вызвала анорексию, голодание само по себе представляет большую опасность для здоровья кошек, в особенности для кошек с лишним весом.

UuRKfneztpE.jpg


Это связано с особенностями липидного (жирового) обмена кошек. При голодании для восполнения энергии организм начинает расщеплять жировую ткань на составляющие, которые транспортируются в печень. Так как жиров в печень поступает больше, чем она может переработать в энергию, они начинают накапливаться в тканях печени. Развивается липидоз (жировая дистрофия) печени - потенциально смертельное заболевание.

9eE0c_cQgpU.jpg

Фото: УЗИ печени. Слева - норма, справа - липидоз


Клинические проявления:

  • отсутствие аппетита
  • пожелтение слизистых оболочек
  • рвота
  • диарея
  • снижение веса
  • обезвоживание

AYAh8l6_nts.jpg

Фото: Пожелтение слизистых оболочек

У некоторых кошек могут проявляться вялость и депрессия, связанные с печеночной энцефалопатией, или слабость, вызванная нарушением электролитного баланса (например, гипокалиемия).

Липидоз печени требует длительного лечения. Прогноз зависит от тяжести состояния животного.

9JOK0H2E4o8.jpg

ВАЖНО!

Если ваша кошка не ест в течение 24-36 часов, даже при нормальном потреблении воды, не откладывайте осмотр у ветеринарного врача для диагностики причин отсутствия аппетита, воздействия на основное заболевание, вызвавшее анорексию, и скорейшего восстановления нормального потребления пищи.


Здоровья вам и вашим питомцам! 



   Об авторе
 Дегтерев.png Дегтерев Георгий Денисович
Ветеринарный врач, терапевт, визуальный диагност (специализация УЗИ, рентгенография) МВЦ "ДваСердца"

Подробнее